Hölderlin-Handschrift, Bibliotheca Albertina, Goethe
Philologische Fakultät
Institut für Germanistik

Prof. Dr. Dieter Burdorf
Neuere deutsche Literatur und Literaturtheorie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sekretariat:

Franziska Röder
GWZ, Raum H2 4.09
Telefon: 0049-(0)341-97-37390
E-Mail: franziska.roeder@uni-leipzig.de

Mandy Wagner
GWZ, Raum H2 4.05
Telefon: 0049-(0)341-97-37351
E-Mail: mandy.wagner@uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Anne-Kathrin Gitter
GWZ, Raum H2 4.03
Telefon: 0049-(0)341-97-37401
E-Mail: anne-kathrin.gitter@uni-leipzig.de

Dr. Markus Wiegandt
GWZ, Raum H2 4.03
Telefon: 0049-(0)341-97-37401
E-Mail: markus.wiegandt@uni-leipzig.de

Jan Schaldach M.A. (Doktorandenförderplatz)
GWZ, Raum H2 4.15
Telefon: 0049-(0)341-97-37393
E-Mail: jan.schaldach@uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte:

Judith Antal B.A.
GWZ, Raum H2 4.01
Telefon: 0049-(0)341-97-37370
E-Mail: judith.antal@uni-leipzig.de

Hanna Komischke B.A.
GWZ, Raum H2 4.01
Telefon: 0049-(0)341-97-37370
E-Mail: hanna.komischke@gmx.de

 

Gäste am Lehrstuhl

11/2019 – 05/2020 Matheus Barreto (São Paulo, Brasilien), Stipendiat der CAPES-Stiftung
06/2018 Prof. Dr. Christian J. Emden (Rice University, Houston/Texas, USA), Leibniz Fellow der RAL
06/2017 –12/2017 Danilo Serpa (São Paulo, Brasilien), Stipendiat der CAPES-Stiftung
2016 Prof. Dr. Steve Martinson (Tucson/Arizona, USA), Stipendiat der Alexander-von-Humboldt-Stiftung
2012 Dr. Michele Vangi (Loveno di Menaggio, Italien), Stipendiat des Deutschen Akademischen Austauschdienstes