zurück zur Startseite der Fakultät      
 

Seiten optimiert für Netscape 7.1

Mitarbeiter/innen

last edit: 16.10.2018, B. Kersting

Sekretärin

Constanze Klemm (cklemm(at)chemie.uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36160

Doktoranden

Laura Blömer (laura.bloemer(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142, Haushalt

Martin Börner (martin.boerner(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142, -

Tony Zielke (tony.zielke(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142
BMBF, Fenabium

Steve Ullmann (steve.ullmann(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142,
BMBF, SE-FLECX

Sara Schmorl (sara.schmorl(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36173, Haushalt

Florian Glasneck (florian.glasneck(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142, BMBF, SE-FLECX

Peter Hahn (peter.hahn(at).uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142
BMBF, FENABIUM

Anne Mehnert (anne.mehnert(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142

Jennifer Klose (jennifer.klose(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142

Jonas Kretzschmar (jonas.kretzschmar(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142

Tobias Severin (tobias.severin(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142

Diplomanden, Masterstudenten, Lehramtsstudenten (Examenskandidaten)

 

Postdoktoranden

Technische Bedienstete

Frau Manuela Roßberg (manuela.rossberg(at)uni-leipzig.de)
Tel. 0341-97-36142

----------------------------------------------------------------

ehemalige Mitarbeiter

 

Dr. Astrid Jäschke (HZDR, Dresden Rossendorf)

Dr. Alexander Jeremies ()

Dr. Roland Schnitter ()

Dr. René Schnorr ()

Dr. Sina Gruschinski (UNI-Leipzig, Stil-Mentorin)

Dr. Sebastian Haupt ()

Dr. Matthias Golecki (Bell-Flavors & Fragrances)

Dr. Frederik Schleife (Quantachrome GmbH & Co)

M.Sc. Annika Eisenschmidt (Uni Heidelberg)

Dr. Jochen Lach (Shell Hamburg)

Dipl.-Chem. Ronny Syre (Uni Magedburg)

Dr. Ulrike Lehmann (Bad Kreuznach)

M.-Sc. Daniel Gallego Mahecha (TU Berlin)

Norman Beyer (norm_bey(at)hotmail.com)
(Lehramt)

Monique Rieger (monique.rieger(at)googlemail.com)
(Lehramt)

Dr. Vasile Lozan (lozan(at)uni-leipzig.de)
(Postdoktorand)

Katja Pöhlmann (technische Bedienstete)
Universität Leipzig, Fakultät für Physik und Geowissenwissenschaften

Dr. Steffen Käss (Hereaus
)

Dr. Mathias Gressenbuch, DMG

Dipl. Chem. Thomas Behnisch (CWK Bad Köstritz)
t.gregor(at)cwk-bk.de

Dipl.-Chem. Thorsten Fritz (Sigma Aldrich)
fritzth(at)web.demundel@marco-

Dr. Julia Klingele (Habilitandin, Institut für Anorganische und Analytische Chemie, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
julia.klingele(at)ac.uni-freiburg.dee.net

Dr. Marco Klingele (IoLiTec, Inonic LiquidTechnologies, GmbH & Co Kg, Denzlingen))
klingele(at)iolitec.deundel@marco-klingele.net

Chris Mattes ()
chris.mattes(at)gmx.de

Dr. Gabriel Siedle ( Produktentwickler Histoacryl > > Aesculap AG & Co. KG > Am Aesculap-Platz > 78532 Tuttlingen)
gsiedle(at)web.de

Dr. Gunther Steinfeld (Dozent, FH Wädenswil, Schweiz)

Michael DeLion (Eli-Lilly, USA)

Jasmin Maurer