Jahrestagungen

Nr. Jahr Datum Ort Tagungsort
Exkursionsziele
Besonderes
1. 1951 29. – 30.05. Leipzig Gemeindesaal der Thomaskirche
2. 1951 06. – 07.11. Dresden-Trachau Pfarrhaus der Apostelkirche
3. 1952 18. – 19.06. Freiberg
4. 1952 09. – 10.12. Meißen
5. 1953 28. – 29.10. Augustusburg
6. 1954 21. – 22.04. Zwickau
7. 1955 13. – 14.04. Bautzen
8. 1956 04. – 05.04. Annaberg
9. 1957 24. – 25.04. Rochlitz
10. 1958 07. – 08.05. Görlitz
11. 1959 16. – 17.09. Meerane
12. 1960 31.05. – 01.06. Pegau
13. 1961 19. – 20.04. Pirna
14. 1962 15. – 16.05. Wurzen
15. 1963 15. – 17.05. Auerbach/Vogtl.
16. 1964 22. – 24.04. Döbeln
17. 1965 10. – 12.05. Kamenz
18. 1966 13. – 15.06. Johanngeorgenstadt
19. 1967 07. – 09.06. Grimma
20. 1968 10. – 12.06. Meißen
21. 1969 10. – 12.06. Hainichen
22. 1970 09. – 11.06. Dresden-Trachau
23. 1971 14. – 16.06. Geithain
24. 1972 29. – 31.05. Schneeberg
25. 1973 22. – 24.05. Leipzig-Stötteritz
26. 1974 14. – 16.05. Zittau
27. 1975 03. – 05.06. Zwickau
28. 1976 01. – 03.06. Leisnig
29. 1977 23. – 26.08. Torgau gemeinsam mit AG Kirchenprovinz Sachsen
30. 1978 23. – 25.05. KMS-Hilbersdorf
31. 1979 05. – 7.06. Bad Lausick
32. 1980 03. – 05.06. Freiberg
33. 1981 19. – 21.05. Plauen
34. 1982 25. – 27.05. Markranstädt
35. 1983 31.05. – 2.06. Wittenberg Tagung der AG Territorialkirchengeschichte der DDR
36. 1984 15. – 17.05. Löbau
37. 1985 07. – 09.05. Glauchau
38. 1986 27. – 29.05. Oschatz
39. 1987 02. – 04.06. Marienberg
40. 1988 30.05. – 01.06. Sebnitz
41. 1989 23. – 25.05. Leipzig-Connewitz 450 Jahre Landeskirche Sachsens
42. 1990 21. – 23.05. Radebeul, Moritzburg
43. 1991 03. – 05.06. Großenhain
44. 1992 18. – 20.05. Wurzen
45. 1993 24. – 26.05. Geringswalde
46. 1994 29 – 31.05. Chemnitz Chemnitz Schloßkirche
47. 1995 29. – 31.05. Bautzen Göda, Dahren, Neschwitz, Radibor
48. 1996 07. – 09.06. Wiederitzsch Grebehna, Hohenleina, Podelwitz
49. 1997 30.05. – 01.06. Nossen Altzella
50. 1998 30.05. – 010.6. Meißen
51. 1999 03. – 05.06. Grimma Höfgen, Leisnig, Nauhain
52. 2000 25. – 27.5. Dippoldiswalde Schellerhau, Altenberg, Lauenstein
53. 2001 07. – 09.06. Strehla Lorenzkirch, Frauenhain, Tiefenau, Mühlberg
54. 2002 20.05. – 01.06. Pirna Weesenstein, Liebstadt
55. 2003 19. – 21.06. Markneukirchen Cheb/Eger
56. 2004 10. – 12.06. Leipzig-Wahren Merseburg, Röcken
57. 2005 26. – 29.05. Meißen Dresden; gemeinsam mit anderen landeskirchengeschichtlichen Vereinen, Jubiläum Augsburger Religionsfrieden
58. 2006 15. – 17.06. Dresden Dresden Versöhnungskirche, Strehlen
59. 2007 07. – 09.06. Annaberg-Buchholz Jachymov/St. Joachimsthal
60. 2008 29. – 31.05. Löbau Kittlitz, Friedersdorf, Oberseifersdorf, Ebersbach
61. 2009 11. – 13.06. Borna Pegau, Rötha, Etzoldshain, Bad Lausick
62. 2010 03. – 05.06. Zwickau Weißbach, Zschorlau, Schneeberg
63. 2011 23. – 25.06. Altenburg Eschefeld, Geithain, Gnandstein, gem. mit Gesellschaft für Thüringische KG
64. 2012 07. – 09.06. Rochlitz Seelitz, Wiederau, Wechselburg
65. 2013 04. – 06.07. Torgau Kooperation: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Historische Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Gesellschaft für Thüringische KG, der Verein für KG der Kirchenprovinz Sachsen, Forschungsprojekt Ernestinisches Wittenberg
66. 2014 19. – 21.06. Kamenz Stadtexkursion Kamenz
67. 2015 28. – 30.05. Oschatz Kiebitz, Schweta, Mügeln
68. 2016 26. – 28.05. Auerbach/Vogtl. Tannenbergsthal, Brunndöbra, Klingenthal, Ellefeld
69. 2017 15. – 17.06. Meißen Stadtexkursion Meißen
70. 2018 31.05. – 02.06. Wurzen Röcknitz, Wasewitz, Burkartshain, Sachsendorf