Universität Leipzig, Institut für Slavistik
Dr. Kersten Krüger

Aktuelle Lehrveranstaltungen


Geschichte der slawischen Sprachen

(M.A. Slawistik, MA LA Russisch)

Modul 04-050-1501: Geschichte der slawischen Sprachen, Kulturen und Literaturen
Module 04-050-2001-MS und 04-050-2001-Gym "Geschichte der ostslawischen Sprachen und Kulturen"
(M.A. Lehramt Mittelschule/ Gymnasium Russisch)

Modul 04-062-2001-SE "Sprachwissenschaft Vertiefung" (Staatsexamen Mittelschule/ Gymnasium Polnisch oder Tschechisch)

Seminar
Zeit: mo., 15.15-16.45 Uhr, wöchentlich
Ort: NSG, S 110

Folien und Handouts:

Seminar 1

Seminar 2

Seminare 3 und 4

Seminare 5 und 6

Seminare 7 und 8

Seminar 9

Seminare 10 und 11

Seminar 12

Seminar 13


Praktische russische Phonetik 2

Modul 04-888-2002: Russisch III (B.A. Ostslawistik, WF Russistik, WB)
Modul 04-032-2003: Russisch IV (Staatsexamen Mittelschule/ Gymnasium Russisch, WB, WF Russistik)

Übung
Zeit: di., 11.15-12.45 Uhr, wöchentlich
Ort: Augusteum A-05

Übungsmaterial

Links zu "Russisch aktuell"

Übungsmaterial zum Kurs Praktische russische Phonetik 1


Ostslawische Sprachgeschichte

Modul 04-050-1501: Geschichte der slawischen Sprachen, Kulturen und Literaturen
(M.A. Slawistik, Vertiefungsfach Ostslawistik, MA LA Russisch)
Modul 04-050-1501-RU: Geschichte der slawischen Sprachen, Kulturen und Literaturen (Staatsexamen Gymnasium Russisch)

Übung
Zeit: mi., 13.15-14.45 Uhr, wöchentlich
Ort: NSG, S 327

Folien / Handouts:
Übung 1

Übung 2

Übung 3 und 4

Übung 5

Übung 6 und 7

Übung 8

Übung 9

Übung 10

Übung 11

Übung 12

Übung 13

Weitere Übungstexte und Wörterlisten mit deutscher Bedeutung


Varietätenlinguistik

Modul 04-888-2008 "Russische Sprachwissenschaft II"
(B.A. Ostslawistik, Staatsexamen Gymnasium Russisch, WF Russistik, WF Russische Sprachwissenschaft, WB)
Modul 04-888-2008-MS "Russische Sprachwissenschaft II" (Staatsexamen Mittelschule Russisch)

Seminar
Zeit: mi., 15.15-16.45 Uhr, wöchentlich
Ort: NSG, S 327

Seminarthemen, Handouts und Beiträge:

Seminar 1: Einführung. Standard und Varietäten.

Seminar 2: Norm und Varianz innerhalb des russischen Standards.

Seminar 3 (07.11.): Außersprachliche Determinatoren und allgemeine linguistische Merkmale der russischen Umgangssprache.
Phonetische und morphologische Spezifika der russischen Umgangssprache

Seminar 4 (14.11.): Spezifika der russischen Umgangssprache in Bezug auf Wortbildung und Lexik

Aufgabe: Analysieren Sie im Interwiew, auf das der obige Link verweist, die Spanne von 6:12 bis 8:12 in Bezug auf Umgangssprachliches.

Seminar 5 (28.11.): Zur Syntax der russischen Umgangssprache. Analyse umgangssprachlicher Äußerungen

Referat 1: Zur Wortfolge in der russischen Umgangssprache - Julia Büchler; Opponent/innen: Krisitina Agababyan/ Katrin Wahl

Seminar 6 (05.12.): Zum russischen Prostorečie I: Phonetik und Morphologie.

Referat 2: Prostorečie = agrammatische Umgangssprache? - Maria Sulimova; Opponent/innen: R. Drechsler

Seminar 7 (12.12.): Zum russischen Prostorečie II:Lexik und Wortbildung

Seminar 8 (19.12.): Der russische Nonstandard und seine Varietäten. Mat und Tabuwortschatz.

Referat 3: Mat - die Schimpf- und Fluchsprache der Russen? - Xenia Mayer; Opponent/innen: M. Spitzer/ B. Niemuth/ K. Förster

Seminar 9 (09.01.): Russische Soziolekte: Jargons, Jugendjargon und Slang im Russischen

Referat 4: Artur Somov; Opponent/innen: V. Lermer / S. Gottfried

Seminar 10 (16.01.): Zu Fenja, Argot, tabuisierten Jargons und ähnlichen Soziolekten

Referat 5: Katharina Repp; Opponent/innen: A. Schädlich/ Th. Dorák

Seminar 11 (23.1.): Die territoriale Varianz des Russischen. Nordrussische Dialekte

Referat 6: Natalie Schlicht; Opponent/innen: A. Buh/ T. Mishchenko

Seminar 12 (30.01.): Südrussische Dialekte

Referat 7: Der Brjansker Dialekt - Martynyuk; Opponent/innen: A. Hüser-
Referat 8: Elena Vasileva; Opponent/innen: N. Hasenbein/ J. Lambert

Seminar 13 (06.02.): Russische Varietäten, Mischsprachen oder Kauderwelsch?

Referat 9: Das Russische in der Ukraine – Valeriia Nerubalska; Opponent/innen: E. Vasileva/ Sh. Khubutia
Referat 10: Das Russische in Weißrussland – Kseniya Che-Filaniuk; Opponent/innen: K. Wahl

Valid HTML 4.01!