Mitarbeiter der Arbeitsgruppe

Gruppenleiter

Prof. Dr. Martin Schlegel
»  Prof. Dr. Martin Schlegel  «
Telefon:     +49 (341) 9736725
Email:schlegel-Unixxx-@rz.uni-leipzig.de




Verwaltung







Technische Angestellte

Stefan Schaffer
»  M.Sc. Biol. Stefan Schaffer  «
Telefon:    +49 (341) 9736735
Email:stefan.schaffer-Unixxx-@uni-leipzig.de



Ronny Wolf
»  Dipl. Biol. Ronny Wolf  «
Telefon:     +49 (341) 9736730
Email:rwolf-Unixxx-@rz.uni-leipzig.de




Kevin Schade
»  Kevin Schade  «
Telefon:     +49 (341) 9736735
Email:kevin.schade-Unixxx-@uni-leipzig.de






Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Detlef Bernhard
»  Dr. Detlef Bernhard  «
Telefon:     +49 (341) 9736732
Email:bernhard-Unixxx-@rz.uni-leipzig.de



Dr. Björn M von Reumont
»  Dr. Björn M von Reumont  «
Telefon:     +49 (341) 9736742
Email:bjoern_marcus.von_reumont-Unixxx-@uni-leipzig.de



M.Sc. Isabell Schumann
»  M.Sc. Isabell Schumann  «
Telefon:     +49 (341) 9736743
Email:isabell.schumann-Unixxx-@uni-leipzig.de



Juliana Da Silva Menger
»  Dr. Juliana Da Silva Menger   «
Telefon:     +49 (341) 235-1643
Email:j.menger-Unixxx-@ufz.de





Doktoranden

                                     »  Stephan Holger Drukewitz  «
Telefon:     +49 (341) 9736726
Email:stephan.drukewitz-Unixxx-@uni-leipzig.de
Daniela Dick
»  Daniela Dick  «
Telefon:     +49 (341) 235-1654
Email:Daniela.Dick-Unixxx-@ufz.de



Carina Eisenhardt
»  Carina Eisenhardt  «
Telefon:     +49 (341) 97367-43
Email:carina-Unixxx-@eisenhardt.tk



Sree Rohit Kolora
»  Sree Rohit Kolora   «
Telefon:     +49 (341) 9716686
Email:rohit-Unixxx-@bioinf.uni-leipzig.de



Sandy Richter
»  Sandy Richter  «
Telefon:     +49 (341) 9736743
Email:sandy.richter-Unixxx-@uni-leipzig.de



Michael Weidhase
»  Michael Weidhase  «
Telefon:     +49 (341) 9736718
Email:michael.weidhase-Unixxx-@uni-leipzig.de






Master Studenten

Elsa AdolphiRäumliche und zeitliche Diversitätsmuster ausgewählter Gruppen der Coleoptera im Kronenraum des Leipziger Auwaldes
Julia RichterVergleich der Protistenfauna im Boden und in der Kronenregion des Leipziger Auwaldes




Bachelor Studenten

Laura Cathrin FreierUntersuchungen zur Diversität der Neuropterida und Mecoptera im Kronenraum des Leipziger Auwaldes
Hendrik GeyerUntersuchung zum Vorkommen der Coleoptera im Kronenraum des Leipziger Auwaldes
Lisa HahnUntersuchungen zur Diversität der Coleoptera im Leipziger Auwald mit bodennahen Flugfensterfallen
Maria Anna-Luisa Kahler Untersuchungen zur Insektendiversität in der Strauchschicht des Leipziger Auwalds
Tina KnittelFledermaus Diversität des NSG „Burgaue“ im Leipziger Auwald
Sandra Melanie Nemitz-KliemchenGenetische Vielfalt in der Smaragdeidechse: Auswirkungen von Habitatfragmentierung in zentralen und peripheren Populationen
Jonatan Vering Häutungsgene bei Onychophora